$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд продлил арест Штепе до 2 апреля

Суд продлил арест Штепе до 2 апреля Срок ареста Штепы продлили
Фото: mediaport.ua

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил меру пресечения экс-мэру Славянска Неле Штепе в виде содержания под стражей на 60 дней, сообщает прокуратура Харьковской области.

Коминтерновский райсуд Харькова на 60 дней продлил меру пресечения экс-мэру Славянска Неле Штепе за 2,5 часа до истечения срока ее ареста, сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

"Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней, до 2 апреля", – отметили в прокуратуре.

Адвокат Штепы Дмитрий Марченко заявил агентству, что определение суда было вынесено со множеством процессуальных нарушений.

"Это полный беспредел! Прокуратура в ходатайстве даже название суда не поменяла – у нее там все еще Червонозаводской суд! Неле Игоревне стало плохо, приехала "скорая". Сказали, что она нуждается в срочной госпитализации. Тут же прибежала "тройка" (коллегия судей. – "ГОРДОН"), быстренько зачитали вступительную и резолютивную части. У сегодняшнего заседания была одна цель – продлить ей меру пресечения", – сказал он.

Марченко добавил, что по состоянию на 21.55 3 февраля работники скорой помощи и конвой не могли договориться, куда везти Штепу из суда. Он заявил, что защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушения в ходе подготовительного заседания.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. В начале октября того же года ей объявили окончательное подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации".

По данным Генеральной прокуратуры Украины, бывшему мэру Славянска грозит пожизненное заключение.