$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд продолжит рассматривать дело о госизмене Януковича 11 апреля

Суд продолжит рассматривать дело о госизмене Януковича 11 апреля В Оболонском райсуде рассматривают дело о госизмене Януковича
Фото: EPA

5 апреля суд по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича заслушал показания экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Анаид Аванесян и Светланы Долинской, о допросе которых ходатайствовала сторона защиты. Еще один свидетель не явился.

Следующее судебное заседание по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича состоится 11 апреля, объявил председательствующий судья Владислав Девятко. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы ждем не менее четырех-пяти свидетелей: или лично, или через видеоконференц-связь", – сказал он адвокатам Януковича.

Сегодня суд заслушал показания экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Анаид Аванесян и Светланы Долинской, о допросе которых ходатайствовала сторона защиты.

Третий свидетель, активист Антимайдана, не явился на заседание. В телеграмме он указал, что не сможет присутствовать "по уважительным причинам". Адвокаты Януковича уточнили, что он не смог прийти по семейным обстоятельствам, но не конкретизировали, по каким.

Затем сторона обвинения предложила принудительно привести свидетеля в суд, но адвокаты сказали, что в этом нет необходимости.

Также суд сегодня рассмотрел ряд ходатайств стороны защиты на допрос свидетелей, но удовлетворил одно – о допросе нардепа от Оппозиционного блока, бывшего главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны находится в России. В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

21 марта суд приступил к допросам свидетелей защиты. В тот день была допрошена Оксана Медиева, которая заявила, что не видела гибели ни одного крымчанина по дороге из Киева в Крым в феврале 2014 года. Суд также дал согласие на допрос по видеоконференц-связи бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, экс-министра обороны Павла Лебедева, бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка, начальника охраны Януковича Константина Кобзаря и личного охранника экс-президента Сергея Бернацкого.