$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд: Свидетелями по делу Фирташа будут Кравчук, Кличко, Левочкин и Богословская

Суд: Свидетелями по делу Фирташа будут Кравчук, Кличко, Левочкин и Богословская Левочкин допросят по делу Фирташа
Фото: ukr-ru.net
Допрос мэра Киева Виталия Кличко будет закрытым и пройдет в режиме видеоконференции, а другие свидетели дадут свои показания в зале суда, сообщили в Земельном суде Вены по уголовным делам.

Свидетелями по делу об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США, которое слушается в Земельном суде Вены по уголовным делам, будут первый президент Украины Леонид Кравчук, мэр Киева Виталий Кличко и экс-глава администрации президента Виктора Януковича Сергей Левочкин.

Об этом объявил судья Кристоф Пауэр, пишет "Интерфакс-Украина".

Также он назвал в числе свидетелей экс-депутата Верховной Рады Инну Богословскую и экс-вице-премьера Юрия Бойко.

Отмечается, что допрос Кличко будет закрытым и пройдет в режиме видеоконференции, а другие свидетели дадут свои показания в зале суда.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

Фирташ был арестован в Вене в марте 2014 года по запросу ФБР. В США его подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Фирташ эту информацию отрицает.

17 марта суд Вены принял решение об экстрадиции Фирташа в США, 21 марта он был выпущен под залог €125 млн. 30 апреля суд в Вене начал слушания по экстрадиции Фирташа в Америку. Защита бизнесмена утверждает, что в этом деле есть политическая подоплека.