$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Грузии разрешил арестовать главу одесской полиции Лорткипанидзе

Суд в Грузии разрешил арестовать главу одесской полиции Лорткипанидзе Лоркипанидзе собирается поехать в Грузию, несмотря на решение суда
Фото: mvs.gov.ua

Бывший замминистра внутренних дел Грузии, начальник одесского облуправления полиции Гиорги Лорткипанидзе обвиняется в превышении власти при разгоне митинга оппозиции в Грузии в 2011 году.

Тбилисский городской суд 28 сентября принял решение о заключении под стражу бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии, сейчас – начальника Главного управления Нацполиции Украины в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе.

Как сообщают "Новости Грузии", Лорткипанидзе обвиняют в превышении служебных полномочий во время разгона митинга оппозиции 26 мая 2011 года.

По решению суда, отсчет срока тюремного наказания начнется после задержания бывшего замминистра.

При этом адвокат Лорткипанидзе Георгий Гелхаури сообщил, что его подзащитный прибудет в Грузию после 15 октября и готов дать любые показания суду и прокуратуре по этому делу, для чего он взял отпуск со службы в Украине.

Суд назначил очередное заседание по делу на 12 ноября. Как заявил адвокат, Лорткипанидзе готов приехать в Грузию несмотря на решение суда.

Гиорги Лорткипанидзе возглавляет одесское управление полиции с июня 2015 года.