$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Киеве открыл производство по жалобе на порядок переаттестации прокуроров

Суд в Киеве открыл производство по жалобе на порядок переаттестации прокуроров Суд рассмотрит дело по правилам упрощенного искового производства
Фото: oask.gov.ua

Окружной админсуд Киева отказался останавливать на время рассмотрения иска действие приказа о переаттестации прокуроров.

21 октября Окружной административный суд Киева (ОАСК) открыл производство по жалобе на переаттестацию прокуроров. Об этом проинформировал сайт суда.

"Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу по иску к Генеральной прокуратуре Украины относительно обжалования порядка прохождения прокурорами аттестации. Среди требований иска – признать противоправным и отменить приказ генерального прокурора Украины №221 от 3 октября, которым был утвержден вышеупомянутый порядок", – сказано в сообщении.

В ОАСК отметили, что было принято решение "рассматривать дело по правилам упрощенного искового производства без уведомления сторон".

"Кроме того, суд рассмотрел представленное вместе с иском заявление о его обеспечении, в котором истец просил приостановить действие вышеупомянутого приказа до решения дела по существу и вступления судебного решения в законную силу. Суд отказал в принятии мер обеспечения иска, так как истцом не было доказано, что непринятие таких мер сделает невозможным восстановление нарушенных прав, эффективную защиту или исполнение решения суда", – говорится в сообщении.

19 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским законопроект о реформировании прокуратуры. Закон частично вступил в силу 25 сентября. Он сокращает максимальное количество сотрудников прокуратуры в Украине с 15 тыс. до 10 тыс. Обязательным условием для генпрокурора, согласно документу, должны стать высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее пяти лет. Эта норма в 2016 году была исключена из законодательства, что позволило стать генпрокурором Юрию Луценко.

Аттестация сотрудников украинской прокуратуры, согласно принятому закону, пройдет в три этапа. Она стартовала 27 сентября 2019 года и завершится 1 сентября 2020-го, сообщали в ГПУ.

Согласно положению о прохождении прокурорами аттестации (.docx), утвержденному генпрокурором Русланом Рябошапкой 3 октября, прокуроры, которые хотят пройти аттестацию, должны написать заявление, которое предполагает согласие на увольнение и обработку кадровыми комиссиями данных от анонимных источников, не требующих подтверждения. Прокуроры написали Зеленскому анонимное письмо, в котором заявили о нарушении их прав, предусмотренных Кодексом законов о труде Украины.

21 октября в ГПУ сообщили, что 218 прокуроров, которые отказались проходить переаттестацию или неправильно написали заявления на ее прохождение, будут уволены.