$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Судья Белоус отрицает факт разговора о Саакашвили с российскими пранкерами

Судья Белоус отрицает факт разговора о Саакашвили с российскими пранкерами Российские пранкеры утверждают, что говорили с Белоусом от имени нардепа Грановского
Фото: Пранкер Вован / Twitter

И.о. председателя Мостиского районного суда Львовской области Юрий Белоус заявил, что не разговаривал с российскими пранкерами Вованом и Лексусом, а дело лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили рассматривается согласно законодательству.

И.о. председателя Мостиского районного суда Львовской области Юрий Белоус не разговаривал с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) по делу лидера движения "Рух нових сил" и экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте суда.

"И.о. председателя Мостиского районного суда Львовской области Юрий Белоус категорически отрицает факт такого разговора. Рассмотрение дела о привлечении гражданина Саакашвили к административной ответственности по ч. 2 ст. 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях осуществляется согласно законодательству. Данное дело транслируется в онлайн-режиме на официальном канале YouTube "Судебная власть Украины", – говорится в заявлении.

Российские пранкеры  утверждают, что представившись народным депутатом Украины от Блока Петра Порошенко Александром Грановским, поговорили по телефону с судьей Белоусом, который рассматривает дело о незаконном пересечении украинской границы Саакашвили. Также в роли Грановского они якобы провели разговор с главой Галицкого районного суда Львова Ириной Волоско. В ее суде будет слушаться дело бывшего заместителя генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе и других соратников Саакашвили.

Кузнецов отметил, что пранкеры решили проверить, действительно ли судьи независимы от Администрации Президента Украины Петра Порошенко и "действуют самостоятельно, а не по указке сверху".

Грановский, в свою очередь, назвал "ущербными" людей, которые строят "теорию заговора" на основании звонков российских пранкеров, попросивших от его имени наказать Саакашвили за незаконное пересечение украинской границы.