$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Судью, стрелявшего в детективов НАБУ, отпустили под домашний арест

Судью, стрелявшего в детективов НАБУ, отпустили под домашний арест Бурану изменили меру пресечения
Фото: antac.org.ua

Одесскому судье Алексею Бурану, который во время задержания отстреливался от сотрудников антикоррупционного бюро, изменили меру пресечения.

Заводской районный суд Николаева 6 февраля отпустил из-под стражи под круглосуточный домашний арест судью из Одессы Алексея Бурана, известного стрельбой по детективам Национального антикоррупционного бюро при задержании. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции (ЦПК).

"Суд учел только аргументы защиты обвиняемого, отмечал, что Буран принял детективов НАБУ за грабителей, поэтому стрелял в них на поражение. Это является манипуляцией, поскольку имеется видеозапись обысков, на которой видно, что детективы НАБУ четко представились", – сообщает юрист ЦПК Виталий Цокур, который присутствовал на суде.

"Освобождение Бурана из-под стражи дает ему моральное превосходство и возможность влиять на ход рассмотрения дела и на свидетелей, которые должны быть допрошены", – добавил юрист.

Также он отметил, что судья теперь сможет бесконечно затягивать рассмотрение дела.

29 марта 2016 года Буран открыл стрельбу по следователям антикоррупционного бюро, уличившим его во взятке в 500 тыс. грн, после чего убежал.

По данным следствия, судья требовал через посредника деньги с участника процесса за "правильное" судебное решение по гражданскому делу о взыскании долга.

Глава Cовета судей Валентина Симоненко заявляла, что Буран пытался покончить жизнь самоубийством, и до этого его довели методы и действия НАБУ. Сам судья попытку суицида отрицал.

31 марта 2016 года Верховная Рада Украины в ходе пленарного заседания дала согласие на задержание и взятие судьи под стражу.

1 апреля 2016 года Соломенский районный суд Киева избрал для Бурана меру пресечения в виде ареста.

В общей сложности Буран пробыл под стражей 22 месяца.