$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Сумма изъятого $130 тыс." В СБУ сообщили, что медики в Киеве требовали взятки у украинских военных за подтверждение группы инвалидности

"Сумма изъятого $130 тыс." В СБУ сообщили, что медики в Киеве требовали взятки у украинских военных за подтверждение группы инвалидности В СБУ заявили, что обнаружили более 20 папок с документами бойцов АТО, к каждой из которых был прикреплен конверт с деньгами
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Медикам-взяточникам, которые в Киеве требовали дань с украинских бойцов, грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, проинформировали в Службе безопасности Украины.

Медики в Киеве требовали взятки у украинских военных за подтверждение группы инвалидности, сообщает 6 декабря пресс-центр Службы безопасности Украины в Facebook.

"К сожалению, некоторые наделенные властью лица имеют на войне немалую выгоду. Очередных таких хапуг наши сотрудники разоблачили в Киеве. Так, врач-эксперт Центральной военно-врачебной комиссии и председатель столичного центра медико-социальной экспертизы наладили преступный бизнес на раненых "атовцах", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "за подтверждение законных групп инвалидности они брали с патриотов дань".

"У одного из бойцов, который получил на востоке страны тяжелое ранение ноги, эскулапы требовали более 40 тысяч гривен. Но это верхушка айсберга. Во время дальнейших обысков по местам работы и проживания мы обнаружили еще более 10 папок с документами бойцов АТО, к каждой из которых был прикреплен конверт с деньгами. Общая сумма изъятого составляет 130 тысяч долларов", – продолжили в СБУ.

Отмечается, что взяточникам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать соответствующие должности.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.