Сушко: В Украине наблюдаются типичные для всей Европы тренды, связанные с ростом евроскептицизма


Жители Украины, поддерживающие союз с Россией, в настоящее время находятся в маргинальном состоянии, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.
Сторонники евроинтеграции в Украине после событий на Майдане обрели большинство. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.
"До 2013 года у нас половина населения была за восточный вектор развития, половина – за западный. Сейчас такого нет. Сторонники евроинтеграции обрели большинство. А те, кто поддерживает альянс с Россией, в настоящее время находятся в маргинальном состоянии. Поэтому такие идеи поддерживает всего 12–15% граждан. В то же время есть один нюанс. В Украине наблюдаются типичные для всей Европы тренды, связанные с ростом евроскептицизма. Это связано с тем, что часть людей не верят в саму возможность евроинтеграции. Около трети населения остаются дезориентированными и считают, что Украине вообще не стоит куда-либо вступать", – отметил Сушко.
По его словам, позиции пророссиийских сил в Украине ослабила сама РФ.
"Сейчас можно сказать, что Украина перестала быть расколотой в плане геостратегического выбора. Тут можно сказать, что страна определилась со своим европейским выбором. Революция достоинства дала этому импульс. Общество заявило, что готово отстаивать свои ценности. Однако решающую роль в окончательном изменении картины в украинском обществе сыграл именно конфликт с Россией. Сначала это была аннексия Крыма, а потом война на Донбассе. РФ своими действиями лишила пророссийские силы в Украине возможности на равных конкурировать с проевропейскими. Оккупировав Крым, Россия потеряла всю остальную Украину", – подчеркнул Сушко.
В Украине сегодня отмечают День достоинства и свободы. Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович.
День достоинства и свободы был основан указом президента Украины Петра Порошенко 13 ноября 2014 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Генпрокуратура: Янукович лично приказал Клюеву и Захарченко разогнать Евромайдан
17 ноября, 12.34
Политика
21 ноября, 17.16
Политика
21 ноября, 14.48
Политика
Луценко вылетел в Гаагу для переговоров по делу Евромайдана
20 ноября, 23.24
Политика
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты