Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Свириденко и Кравченко отчитались о встречах с послами G7 по ситуации с НАБУ и САП

Свириденко и Кравченко отчитались о встречах с послами G7 по ситуации с НАБУ и САП Украинские власти заверили послов в сохранении независимости НАБУ и САП
Фото: Руслан Кравченко – Генеральний прокурор / Facebook

Послы стран G7 (Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США и Канады) встретились с премьер-министром Украины Юлией Свириденко для обсуждения ситуации с антикоррупционной политикой в стране. Об этом глава правительства сообщила в Telegram.

По ее словам, новый Кабмин "настроен на нулевую терпимость к коррупции", это найдет отражение в программе действий правительства.

Свириденко заверила дипломатов, что законопроект, который обещал представить президент Владимир Зеленский, не только "устранит все имеющиеся разногласия", но и усилит независимость антикоррупционной инфраструктуры, сделав невозможным "любое влияние со стороны врага" и любое вмешательство в работу правоохранительных органов, в частности Национального антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры.

Генпрокурор Украины Руслан Кравченко также отчитался о встрече с дипломатами G7. Там были также глава Службы безопасности Украины Василий Малюк и директор Государственного бюро расследований Алексей Сухачев. 

"Наши международные партнеры получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы: и по работе правоохранительных органов Украины в целом, и по недавней спецоперации по нейтрализации российского влияния на НАБУ. Убежден: доверие и уверенность общественности в верховенстве права – сверхважные. И в этом наше видение с международными партнерами совпадает", – написал Кравченко

Контекст

22 июля украинский парламент принял законопроект №12414, который предусматривает расширение полномочий генпрокурора, в том числе в отношении уголовных производств, которыми занимаются НАБУ и САП. Закон в тот же день подписал Зеленский. Документ опубликован в официальном издании Рады, он уже вступил в силу.

Антикоррупционные органы предупреждали, что закон дает генпрокурору Украины доступ ко всем делам НАБУ, он будет иметь право давать указания детективам, сможет закрывать расследования по требованию стороны защиты и так далее. В САП и НАБУ утверждают, что в текст законопроекта в последний момент внесли правки, которые "фактически уничтожают независимость" САП и НАБУ.

Вечером 22 июля в ряде городов Украины начались акции протеста против закона, сегодня они продолжились. Принятие закона раскритиковали в ЕСГлава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен попросила украинские власти разъяснить принятый закон. Кравченко накануне заявил, что скандал с НАБУ "напугал Европу".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать