$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Свобода" предложила возобновить призыв в армию

"Свобода" предложила возобновить призыв в армию В конце прошлого года Виктор Янукович подписал указ о последнем призыве
Фото: vu.ua
Согласно подписанному Виктором Януковичем указу, с 2014 года Украина отказалась от срочной службы.

Фракция ВО "Свобода" предлагает восстановить призыв в Вооруженные силы Украины. Об этом сегодня на заседании Согласительного совете в Верховной Раде заявил лидер фракции Олег Тягнибок, сообщает ее пресс-служба.

Соответствующий законопроект № 4519 авторства свободовца Юрия Сиротюка уже зарегистрирован в парламенте.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в условиях военной агрессии Украина может полагаться только на собственные силы, поэтому "необходимо принять меры для усиления обороноспособности".

Горячие точки Украины, 24 марта. Онлайн-репортаж

"Для укрепления Вооруженных сил Украины следует немедленно возобновить призыв. Для этого Верховная Рада Украины должна принять законопроект о численности Вооруженных сил Украины на 2014 год, поданный и.о. Президента Украины", – сказано в документе.

Кроме того, этим же законопроектом его автор предлагает расширить допризывную военную подготовку в школах и восстановить работу военных кафедр.

14 октября 2013 года тогдашний президент Виктор Янукович подписал указ о  последнем призыве и переходе армии на контрактную основу. Согласно ему, в 2014 году в Украине не должен был проходить призыв в Вооруженные силы (кроме внутренних войск Министерства внутренних дел Украины).