$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сытник: Дубинский, как всегда, немного наврал, немного недослышал

Сытник: Дубинский, как всегда, немного наврал, немного недослышал Сытник: Господин Дубинский, как всегда, поспешил – немного наврал, немного недослышал
Фото: hromadske.ua

Нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский утверждал, что к утечке баз данных с персональной информацией украинцев может быть причастен "сотрудник НАБУ Богдан Курбаков". Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что Дубинский, "как всегда, поторопился".

Директор НАБУ Артем Сытник опроверг информацию нардепа от "Слуги народа" Александра Дубинского о том, что к утечке базы с персональными данными украинцев причастен сотрудник антикоррупционного бюро. Об этом Сытник заявил в интервью телеканалу hromadske.

О появлении Telegram-бота, через который неизвестные продают персональные данные украинцев, стало известно 11 мая.

14 мая нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский заявил, что часть из этих данных "была получена в ходе обысковых мероприятий и находилась у сотрудника НАБУ Богдана Курбакова".

"Господин Дубинский, как всегда, поспешил – немного наврал, немного недослышал. Этот человек никогда не работал у нас. Но, действительно, насколько мы уже посмотрели, он когда-то подавался на конкурс на работу в НАБУ, не прошел его и после этого работал в органах внутренних дел. Это все", – сказал Сытник.

По всей видимости, Дубинский ссылался на декларацию Курбакова за 2018 год, поданную 22 июля 2019 года. Однако это декларация кандидата на должность главного специалиста отдела проектирования, развития и сопровождения IT-систем НАБУ, а не сотрудника НАБУ.

В марте 2020-го Курбаков подавал декларацию уже как старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента стратегических расследований Нацполиции. Работает ли он в полиции до сих пор и действительно ли причастен к утечке, неизвестно.