$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сытник: Мы видим фактический паралич судебной системы

Сытник: Мы видим фактический паралич судебной системы Сытник подчеркнул, что прогресс антикоррупционной реформы невозможен без создания антикоррупционного суда
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Есть немало примеров, когда судьи, рассматривающие дела НАБУ, действуют под давлением, заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил в интервью "РБК-Украина" о "параличе" судебной системы страны.

"Мы понимаем, что против нас постоянно ведутся кампании всевозможных спикеров, людей, которые называют себя политологами. Но если проанализировать, то преимущественно есть единственный аргумент – это то, что нет приговоров судов. Но не НАБУ или САП выносят приговоры, а суд", – отметил он.

Сытник добавил, что есть случаи, когда судьи по делам НАБУ действуют под давлением: "Мы видим фактический паралич судебной системы. Есть немало примеров, когда судебная система по нашим делам действует под давлением – титушки появляются на судебном заседании, по некоторым фигурантам приходит полпарламента в суд, действующие министры начинают давить на суд. Это как раз и есть те факторы, которые блокируют рассмотрение дел. Такие дела нужно рассматривать в независимой судебной инстанции, и их должны рассматривать судьи, которые готовы взять на себя ответственность за принятие решений по этим делам".

Директор НАБУ подчеркнул, что прогресс антикоррупционной реформы невозможен без создания антикоррупционного суда.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил Сытник.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд Киева, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.

В НАБУ сообщали в ноябре 2017 года, что ведомство передало в суд почти 100 дел, 34 из них остаются без рассмотрения.