Сытник: НАБУ изучит данные о коррупции в Кабмине, озвученные Саакашвили


Некоторые факты о коррупции в правительстве, озвученные одесским губернатором Михаилом Саакашвили в ходе антикоррупционного форума в Одессе, известны Национальному антикоррупционному бюро Украины, сообщил его глава Артем Сытник.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) изучит факты о коррупции в правительстве, изложенные председателем Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили на антикорупционном форуме в Одессе 6 декабря. Об этом заявил на брифинге в Киеве глава НАБУ Артем Сытник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
Он отметил, что лично на антикоррупционном форуме в Одессе не присутствовал, однако мероприятие посетил его первый заместитель. "Там было озвучено много фактов. В принципе, [...] выступление на таких мероприятиях является одним из оснований для внесения данных в Единый реестр досудебных расследований", – сказал Сытник.
По его словам, некоторые факты, озвученные одесским губернатором, были известны НАБУ. "О некоторых фактах, которые были сказаны, у нас уже есть наработки, и они также будут вноситься в реестр", – сказал глава Антикоррупционного бюро.
Сытник рассказал, что во второй половине дня руководство НАБУ планирует обсудить полученную на этом форуме информацию.
Саакашвили в ходе выступления на антикоррупционном форуме в Одессе в очередной раз обвинил Кабинет Министров Украины во главе с премьером Арсением Яценюком, а также крупнейших бизнесменов страны в причастности к масштабной коррупции. По его словам, в общей сложности из-за коррупционных схем из Украины ежегодно уходит около $5 млрд, а госпредприятия теряют около 120 млрд грн в виде упущенной выгоды и прибыли.
По словам Сытника, детективы Антикоррупционного бюро начали расследование первых трех уголовных производств, касающихся хищения госсредств на общую сумму около 1 млрд грн. Глава НАБУ также сообщил, что уже сейчас НАБУ готово задерживать чиновников-коррупционеров "на горячем", однако для реализации всех возможностей детективов бюро в Антикоррупционной прокуратуре не хватает прокуроров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 декабря, 19.29
Политика
Сытник: У нас есть наработки, чтобы сейчас выехать и задержать определенных чиновников "на горячем"
7 декабря, 18.49
Политика
7 декабря, 18.07
Политика
Сытник: Возможно, сегодня будет назначен заместитель антикоррупционного прокурора
7 декабря, 17.22
Политика
7 декабря, 17.30
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости