$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сытник не указывал в декларации информацию об отдыхе в Ровенской области, стоимость его визитов в охотничье хозяйство оцениваются примерно в 1 млн грн – источник G

Сытник не указывал в декларации информацию об отдыхе в Ровенской области, стоимость его визитов в охотничье хозяйство оцениваются примерно в 1 млн грн – источник

В охотничьи угодья Сытник обычно приезжал на три – пять дней, рассказал источник  


Фото предоставлено источником "ГОРДОН"

С 2017-го по 2019 год директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник с семьей минимум пять раз посещал охотничьи угодья "Полесское-Сарны" в Ровенской области, рассказали источники издания "ГОРДОН" в правоохранительных органах. По словам инсайдера, за отдых Сытника платил его знакомый, именно поэтому директора НАБУ вызывают на допрос в Генпрокуратуру 10 мая.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник неоднократно отдыхал с семьей на территории охотничьего хозяйства "Полесское-Сарны" в Ровенской области, но за пребывание там он ни разу не платил. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщил источник в правоохранительных органах.

С 2017-го по 2019 год директор НАБУ минимум пять раз посещал эти угодья, каждый его визит стоил примерно 100 тыс. грн. Сытник находился там от трех до пяти дней, ходил на охоту, рыбалку, в ресторан "Залив", а также пользовался другими услугами, рассказал инсайдер.

По его информации, в последний раз гости, приехавшие с Сытником, разбили два квадроцикла марки BRP1000 стоимостью около $8,5 тыс. каждый.

Собеседник издания рассказал, что за отдых руководителя НАБУ платит его друг. Всего знакомый Сытника заплатил за его отдых в Ровенской области не менее 1 млн грн. Именно по этому поводу директора НАБУ вызывают на допрос в ГПУ 10 мая, подчеркнул он. 

Источники "Украинской правды" сообщили, что на днях Генеральная прокуратура Украины направит в Министерство внутренних дел протокол об административном нарушении, совершенном Сытником. Протокол касается его отдыха на территории охотничьего хозяйства в Ровенской области, за который заплатили другие люди, а директор НАБУ не указал траты в декларации. 

Название охотничьего хозяйства "Полесское-Сарны" упоминается еще в одном деле, где фигурирует Сытник. Как сказано в определении Печерского райсуда Киева от 8 апреля, в конце марта на территории хозяйства в поселке Страшево Ровенской области проходили обыски, в ходе которых была найдена карта памяти Kingston 16Gb с записью разговоров человека, голос которого похож на голос Сытника. Разговор касался президентских выборов в США в 2016 году. Во время беседы, в частности, звучит фраза: "Я Хиллари [Клинтон] помогал же ж…" Государственное бюро расследований открыло производство по факту возможного разглашения директором НАБУ секретной информации.

Сытник возглавляет Национальное антикоррупционное бюро с 2015 года.