$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сытник о работе НАБУ: Чем ближе мы к топ-чиновникам подбираемся, тем большее сопротивление испытываем с их стороны

Сытник о работе НАБУ: Чем ближе мы к топ-чиновникам подбираемся, тем большее сопротивление испытываем с их стороны Сытник: Переходить на личности не буду
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник отметил, что действующая политическая элита сопротивляется антикоррупционным органам, которые "сама же и запустила".

В отношении Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) растут объемы черного пиара". Об этом директор НАБУ Артем Сытник заявил в интервью "Українським новинам".

По его мнению, это "прогнозируемо".

"Ведь в фокусе расследований бюро – чиновники топ-уровня. И чем ближе мы к ним подбираемся, тем большее сопротивление испытываем с их стороны, в том числе и с привлечением медийных ресурсов. Переходить на личности не буду – назовем это сопротивлением действующей политической элиты антикоррупционным органам, которые она сама же и запустила", – сказал Сытник.

Он отметил, что "никто из них, видимо, не рассчитывал, что антикоррупционная реформа настолько далеко зайдет".

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой Служба безопасности Украины задержала агента НАБУ.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

13 ноября Национальное антикоррупционное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) направило в суд протокол об админнарушении в отношении Сытника. Отмечалось, что он нарушил ч. 4 ст. 12 закона Украины "О предотвращении коррупции", так как предоставил с нарушением установленного законом срока запрашиваемые Нацагентством копии документов и информацию, а также передал их не в полном объеме. Соответствующий запрос НАПК отправляло в связи с получением информации о конфликте интересов, который Сытник мог допустить, дав поручения сотрудникам юридического отдела НАБУ представлять его интересы в суде.

Материалы по теме