$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сытник: У нас по Конституции парламентско-президентская республика. Но центр принятия решений абсолютно не в парламенте

Сытник: У нас по Конституции парламентско-президентская республика. Но центр принятия решений абсолютно не в парламенте Сытник: Мы еще далеки от того парламента, где каждый депутат является самостоятельным в принятии решений
Фото: nabu.gov.ua

Если уровень коррупции в Украине будет сохраняться, у нее нет перспектив как у государства, и неважно, кто победит на президентских выборах, заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Центр принятия решений в Украине находится не в парламенте, хотя страна является парламентско-президентской республикой, сказал директор НАБУ Артем Сытник в интервью "РБК-Украина".

"У нас по Конституции парламентско-президентская республика. Но, к сожалению, мы видим, что центр принятия решений абсолютно не в парламенте. Это, пожалуй, самая большая проблема Украины", – отметил он.

Сытник добавил, что центр принятия решений находится "совсем в других кабинетах".

"Мы еще далеки от того парламента, где каждый депутат является самостоятельным в принятии решений. Далеки от того, что депутат сам решает, за какие законопроекты давать свой голос, а за какие не давать, за какое решение парламента голосовать, а за какое не голосовать. Центры принятия решений известны всем, и, к сожалению, они далеки от парламентской демократии", – подчеркнул директор НАБУ.

Последний раз Конституция в Украине изменялась по итогам Революции достоинства: 21 февраля 2014 года тогдашний президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение, в котором был прописан возврат к Конституции 2004 года, уравновешены полномочия Кабмина, президента и парламента. В тот же день Верховная Рада проголосовала за эту редакцию.

Президент Петр Порошенко заявлял, что станет гарантом сохранения парламентско-президентской формы правления.