$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сытник: В Раде, по крайней мере этого созыва, никогда не найдется голосов, чтобы разрешить НАБУ прослушку

Сытник: В Раде, по крайней мере этого созыва, никогда не найдется голосов, чтобы разрешить НАБУ прослушку Сытник о прослушке для НАБУ: Это очень страая тема, которую мы третий год уже обсуждаем
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Национальное антикоррупционное бюро Украины не может проводить прослушку без технического сопровождения со стороны Службы безопасности Украины, отметил директор бюро Артем Сытник.

Директор Национального анткоррупционного бюро Украины Артем Сытник уверен, что в Верховной Раде не найдется достаточного количества голосов для принятия закона о разрешении прослушки для бюро. Об этом он заявил в интервью "ЛІГАБізнесінформ" 11 сентября.

"Санкционирует проведение негласных следственных действий или оперативного мероприятия суд. Детектив инициирует вопрос, согласовывает с прокурором и обращается в суд. Если мы говорим о прослушке, то с технической точки зрения мы здесь взаимодействуем со Службой безопасности Украины. Это очень страая тема, которую мы третий год уже обсуждаем. Считаю, что на даном этапе нет никаких перспектив решить этот вопрос. Это очень короткий проект закона, он был одобрен антикоррупционным комитетом парламента, наверное, более двух лет назад. Никакого движения после этого не происходило. Уверен, что в зале, по крайней мере, в нынешнем составе парламента, никогда не найдется голосов, чтобы проголосовать за этот закон. Почему-то все боятся этого негласного следственного действия", – сказал Сытник.

Он отметил, что определенная форма технического контроля за процессом сохраняется.

"Но могло быть еще хуже. Сначала предлагалось, что мы передаем материалы, а СБУ нам передает уже материалы выполненного негласного следственного действия. И мы бы не ориетировались, что там на этих дисках – реальная или нереальная ситуация. Сейчас технически все сделано так, что мы это делаем в режиме онлайн, но при техническом контроле СБУ", – заявил глава бюро.

Законопроект №4812, который позволяет НАБУ вести самостоятельное прослушивание телефонных разговоров, был зарегистрирован в Верховной Раде Украины в июле 2016 года.

В мае 2017 года с требованием предоставить "прослушку" НАБУ выступил Международный валютный фонд.