$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Сытник заявил, что антикорупционному бюро важно дать разрешение на прослушку

Сытник заявил, что антикорупционному бюро важно дать разрешение на прослушку Сытник: В Польше девять правоохранительных органов имеют право прослушивать граждан
Фото: radiosvoboda.org

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник не видит никакой угрозы в том, что его ведомство получит возможность прослушивать граждан автономно.

Для Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) важно, чтобы им предоставили право на прослушку. Об этом во время парламентских слушаний "Состояние реализации основ антикоррупционной политики в Украине" заявил глава НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Очень важно дать НАБУ возможность автономного съема информации с каналов связи. Для примера, в Польше девять правоохранительных органов имеют такое право. Я не вижу никакой угрозы в том, что НАБУ будет иметь такую возможность снимать информацию самостоятельно. Прошу, если этот законопроект будет в парламенте, чтобы его поддержали", – сказал Сытник.

Сейчас антикоррупционное бюро может заниматься прослушкой только через СБУ.

В апреле Кабмин разрешил НАБУ закупку спецсредств для прослушки.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил юрист Артем Сытник.

По состоянию на апрель 2016 года, НАБУ передало в суд девять уголовных производств, в основном в отношении судей.