$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тарута: Каждый кандидат в президенты должен обладать патриотизмом, порядочностью и профессионализмом

Тарута: Каждый кандидат в президенты должен обладать патриотизмом, порядочностью и профессионализмом Сергей Тарута: Чтобы выбрать из 44 кандидатов в президенты, нужно внимательно изучить программу каждого из них. И понять, что же они предлагают – себя хорошего или четкую программу
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Просто честности или порядочности будущего президента Украины недостаточно, чтобы страна получила реальный шанс на улучшение, для этого нужно видение развития на ближайшие пять лет, а также опыт и профессионализм, заявил внефракционный народный депутат Украины, кандидат в президенты, лидер политической партии "Основа" Сергей Тарута.

Улучшение ситуации в Украине возможно только после избрания новой власти, считает внефракционный народный депутат Украины, кандидат в президенты, лидер политической партии "Основа" Сергей Тарута. В эфире телеканала "112 Украина" 11 февраля он заявил, что предлагает механизмы усиления контроля общества над властью. 

"Я понимаю разочарование украинцев текущим положением дел в стране и их недоверие практически ко всем институтам власти. И если дальше ничего не предпринимать, положение в стране только ухудшится. Какой же выход? Шанс на улучшение и очищение есть только при перезагрузке власти – на выборах. Чтобы усилить механизм ответственности власти перед народом, я и партия "Основа" предлагаем реализовать четкие механизмы отзыва депутатов и импичмента президента", – заявил политик.

Лидер "Основы" также предостерег украинцев от поспешных эмоциональных решений при выборе кандидатов в новую власть. По его словам, необходимо обращать внимание не на личность, а на содержание программы каждого из кандидатов. 

"Для того, чтобы выбрать из 44 кандидатов в президенты, нужно внимательно изучить программу каждого из них. И понять, что же они предлагают – себя хорошего или четкую программу о том, как они добьются мира, роста экономики, верховенства права", – пояснил Тарута.

Каждый из претендентов на высший государственный пост должен обладать комплексом важных моральных и деловых качеств, иметь четкое видение того, что он реализует за пять лет своей каденции, убежден политик.

"Для того, чтобы у общества была не только иллюзия, а реальный шанс на улучшение, каждый кандидат должен обладать тремя очень важными качествами: патриотизмом, порядочностью и профессионализмом. Сейчас нам многие кандидаты "продают" свою честность. Но достаточно ли этого для того, чтобы справляться с огромными системными проблемами управления государством? Очевидно, что нет. Посмотрите на результаты деятельности [отстраненной и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны] Супрун – может, она и честная, но украинцы ее проклинают, дольше и лучше жить они не стали. Одной порядочности также недостаточно. Ведь никто не доверит, скажем, пересадку сердца человеку, пусть и хорошо учившемуся и честному, но без опыта. Поэтому претендент на пост президента должен четко обозначить свое видение того, что он сделает за пять лет. Более того, его слова должны быть подкреплены его предыдущим опытом и результатами в профессиональной деятельности", – добавил Тарута. 

По его словам, для предотвращения стагнации Украине необходимо обеспечить рост экономики на уровне 10–15% в год. Сергей Тарута напомнил, что у политической партии "Основа" есть стратегия достижения такого уровня экономического роста, разработанная ведущими украинскими учеными совместно с бизнес-сообществом – доктрина "Украина 2030".

Видео: 112 Украина / YouTube

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.