$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тарута сообщил НАБУ о нарушениях Гонтаревой закона о противодействии коррупции

Тарута сообщил НАБУ о нарушениях Гонтаревой закона о противодействии коррупции По словам Таруты, Гонтарева указала в декларации неправдивые сведения
Фото: National bank of Ukraine / Flickr

Руководитель Национального банка Валерия Гонтарева не указала в декларациях за 2013–2015 годы, что владеет какими-либо ценными бумагами или корпоративными правами офшорной компании ICU HOLDINGS LIMITED, но в декларацию за 2015 год внесла доход от продажи бумаг на 23 млн 518 тыс. грн, сообщил депутат Верховной Рады Сергей Тарута. 

Внефракционный народный депутат Сергей Тарута сегодня посетил Национальное антикоррупционное бюро Украины, где рассказал о нарушениях руководителя Национального банка Валерии Гонтаревой закона "О противодействии коррупции".

Об этом он заявил журналистам после разговора в НАБУ, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Депутат, проанализировав декларации Гонтаревой, рассказал ZN.UA, что в 2015 году она получила доход от зарегистрированной за рубежом офшорной компании ICU HOLDINGS LIMITED за отчуждение ценных бумаг и корпоративных прав в размере 23 млн 518 тыс. грн. Но в декларациях за 2013–2015 года не указывалось, что глава Нацбанка владеет какими-либо ценными бумагами или корпоративными правами. По мнению Таруты, Гонтарева умышленно не сообщала, что ей принадлежит 22,74% акций в ICU HOLDINGS LIMITED, которые она впоследствии и продала этой же компании в рассрочку на пять лет.

"Я обратил внимание на все декларации Гонтаревой. Пока с ней не рассчитается компания ICU, которая владеет банком "Авангард", означает, что есть прямой конфликт интересов. Она должна была показать эти суммы, также не указана вся сумма сделки, а налоги должны быть уплачены по нашему законодательству по первому событию. Также мы не видим по декларации, что суммы уплаченных налогов соответствуют ее декларации. То есть это прямое нарушение закона о противодействии коррупции", – отметил депутат после посещения НАБУ. 

15 октября Национальный банк обратился в Службу безопасности Украины, Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро в связи с попытками дискредитации главы НБУ Валерии Гонтаревой Тарутой.