$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Теперь имею полное право праздновать День волонтера". Языковой омбудсмен, которая уходит в отставку, полгода не получала зарплату

"Теперь имею полное право праздновать День волонтера". Языковой омбудсмен, которая уходит в отставку, полгода не получала зарплату Монахова: Почти полгода я только тратила собственные средства на поездки из Николаева в Киев, съем там жилья
Фото: kmu.gov.ua

Татьяна Монахова, которая с ноября 2019 года занимает должность уполномоченного по защите государственного языка, сообщила, что за полгода потратила 30 тыс. грн на свою работу, но ни разу не получила зарплату, поскольку до сих пор не создан секретариат омбудсмена. 

Татьяна Монахова, которая заявила о намерении уволиться с должности уполномоченного по защите государственного языка, сообщила в интервью изданию Opinion, что за полгода на посту ни разу не получила зарплату.

Согласно новому закону о языке, объяснила она, в течение полугода нужно было создать секретариат уполномоченного, но в документе не прописана процедура, как это должно происходить.

"Проблемы начались сразу, поскольку в законе не прописано, что секретариат является юридическим лицом. "Создается секретариат". Кем создается? Каков его статус? Причем в аналогичном законе о деятельности уполномоченного по правам человека это прописано... Почему создатели закона о языке не сделали такой элементарной вещи относительно моего секретариата – загадка", – сказала она.

Монахова объяснила, что финансирование на институт омбудсмена можно получить только после создания секретариата. 

"Только выбрав руководителя секретариата, можно создать штатное расписание и начать получать заработную плату", – уточнила она.

По словам Монаховой, она так и не узнала, какую зарплату должна была получать.

"Почти полгода я только тратила собственные средства на поездки из Николаева в Киев, съем там жилья. Без секретариата невозможно получить финансирование. За этот период я потратила около 30 тыс. грн из семейного бюджета на свою работу. Считаю, теперь имею полное право праздновать День волонтера", – сказала чиновница. 

Она рассказала, что просила предоставить ей служебное жилье в Киеве, но ей отказали, "мол, только депутаты Рады могут получать". 

По словам Монаховой, она пыталась решить проблему с регистрацией секретариата с юристами Верховной Рады и Кабинета Министров, писала обращения к народным депутатам и пыталась встретиться с президентом Владимиром Зеленским. 

"Я очень стрессоустойчивый человек. Вероятно, как и все доктора наук в Украине, закалена процедурой защиты... У меня было долгое терпение, пока была иллюзия, что медленно, но уверенно я иду к цели. Однако, когда все было наконец готово, когда после стольких моих усилий вопрос о создании секретариата наконец был вынесен на голосование Кабмина, а затем внезапно в день голосования вычеркнут из повестки дня, я окончательно убедилась, что речь идет об отсутствии политической воли. Я поняла, что все мои действия заблокированы. Продолжать брать на себя ответственность за то, на что никак не можешь повлиять, просто бессмысленно", – объяснила она мотивы увольнения. 

В июле 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Он предусматривает создание института уполномоченного по защите государственного языка. Согласно закону, уполномоченный должен подавать Кабмину предложения касательно реализации государственной политики по защите языка и удовлетворения языковых потребностей украинцев, проживающих за границей; должен мониторить выполнение законодательства о государственном языке, рассматривать жалобы граждан на невыполнение соответствующих законов, может составлять протоколы и применять взыскания.

Заведующая кафедрой журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы доктор филологических наук, профессор Татьяна Монахова была назначена языковым омбудсменом 27 ноября. 24 апреля 2020 года она сообщила, что написала заявление об увольнении. 

На секретариат уполномоченного по защите государственного языка в госбюджете-2020 было предусмотрено 17,5 млн грн, но после внесения изменений расходы урезали до 15,9 млн грн (.xlsx).