$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

The Telegraph: Янукович тратил на взятки по $1,4 млн за каждый день президентства

The Telegraph: Янукович тратил на взятки по $1,4 млн за каждый день президентства The Telegraph: Украинским властям не удалось предоставить нужные доказательства, чтобы Евросоюз продлил личные санкции против Януковича и его ближайшего окружения
Фото: EPA

Спустя два года после смены власти в Украине ни одно уголовное дело против экс-президента Виктора Януковича или его окружения не было доведено до суда, пишет британское издание The Telegraph.

Бывший президент Украины Виктор Янукович потратил на взятки $2 млрд, то есть по $1,4 млн за каждый день у власти.

Об этом пишет британское издание The Telegraph в своей статье, посвященной "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Стали ли новые украинские лидеры менее коррумпированными – все еще открытый вопрос, отмечает The Telegraph. Издание напоминает, что спустя два года после смены власти ни одно уголовное дело против Януковича или его окружения не было доведено до суда.

Украинским властям также не удалось предоставить нужные доказательства, чтобы Евросоюз продлил личные санкции против приближенных экс-президента – в частности, запретил им въезд и заморозил активы, подчеркивает The Telegraph.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая заявил бывший замглавы СБУ Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

Глава НАБУ подтвердил информацию о получении этих документов.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик. Она уточнила, что архив издание получило несколько месяцев назад из анонимных источников.