$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тиллерсон: Отношения США и РФ не улучшатся без выполнения Минских договоренностей

Тиллерсон: Отношения США и РФ не улучшатся без выполнения Минских договоренностей Тиллерсон: Наблюдатели ОБСЕ должны выполнить свою роль
Фото: EPA

Россия может добиться прогресса в выполнении Минских соглашений путем деэскалации насилия на Донбассе, отметил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Отношения США и России не могут быть улучшены, если не будут выполнены Минские договоренности по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом секретарь Государственного департамента США Рекс Тиллерсон заявил на пресс-конференции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым после совместной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Пресс-конференцию транслировал МИД РФ.

"Россия может добиться прогресса в выполнении Минских соглашений путем деэскалации насилия и принять меры для отвода вооруженных сил сепаратистов и тяжелого вооружения, чтобы наблюдатели ОБСЕ могли выполнить свою роль", – заявил Тиллерсон.

"Пока не будет достигнут прогресс по Минским соглашениям, ситуация в Украине будет оставаться препятствием для улучшения отношений между США и Россией", – подчеркнул Тиллерсон.

Накануне визита в Москву госсекретарь США в телефонном режиме пообещал президенту Украины Петру Порошенко, что не допустит пакетных договоренностей по решению ситуации в Украине и Сирии.