$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тиллерсон сообщил о создании рабочей группы для стабилизации отношений России и США

Тиллерсон сообщил о создании рабочей группы для стабилизации отношений России и США Тиллерсон: Текущее состояние дел находится на самом низком уровне, и уровень доверия находится на низкой точке
Фото: ЕРА

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в отношениях США и России необходимо прекратить деградацию.

Отношения России и США находятся на самом низком уровне, и для прекращения их деградации будет создана рабочая группа по их стабилизации. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает "Дождь".

"Текущее состояние дел находится на самом низком уровне, и уровень доверия находится на низкой точке", – отметил Тиллерсон.

При этом он подчеркнул, что две ядерные державы "не могут находиться в таком состоянии дел".

Лавров сообщил, что в ходе переговоров с Тиллерсоном президент России заявил о готовности вернуться к применению меморандума по предотвращению инцидентов в небе над Сирией.

Он подчеркнул, что Россия нацелена на снятие проблем в отношениях с США, а переговоры с госсекретарем США получились обстоятельными и охватили весь спектр вопросов.

"Думаю, что и в США, и в России есть достаточно здравых людей, которые смогут отделить зерна от плевел и которые смогут все-таки руководствоваться коренными, неконъюнктурными интересами наших народов, наших стран, да и всего международного сообщества", – подытожил Лавров.

Визит Тиллерсона в Москву начался 11 апреля. В ходе встречи Лавров призвал Тиллерсона не допустить повторных ударов США по Сирии. По словам российского министра, нынешний визит Тиллерсона является "весьма своевременным", поскольку позволит странам "прояснить перспективы взаимодействия" в вопросе борьбы с террористами.

После переговоров с Лавровым Тиллерсон также встретился с президентом РФ Путиным.