$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лавров призвал Тиллерсона не допустить повторных ударов США в Сирии

Лавров призвал Тиллерсона не допустить повторных ударов США в Сирии Лавров считает визит Тиллерсона в РФ "своевременным"
Фото: ЕРА

Визит государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в Россию является "весьма своевременным", поскольку позволит странам "прояснить перспективы взаимодействия" в вопросе борьбы с террористами, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал государственного секретаря США Рекса Тиллерсона не допустить повторных ударов США по Сирии. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Лавров заявил, что Москве "принципиально важно не допустить рисков рецидивов подобных акций"

По словам российского министра, нынешний визит Тиллерсона является "весьма своевременным", поскольку позволит странам "прояснить перспективы взаимодействия" в вопросе борьбы с террористами.

Тиллерсон прибыл с официальным визитом в РФ 11 апреля. Сегодня, 12 апреля, он должен провести ряд встреч с российскими властями.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии президента Сирии Башара Асада заявили о шести погибших в результате атаки.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибли не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей. По информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, среди них большое количество детей.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что американский авиаудар напоминает ему "ситуацию 2003 года, когда США и Великобритания с некоторыми своими союзниками вторглись в Ирак без согласия Совета Безопасности ООН". Спикер МИД РФ Мария Захарова называла бомбардировку "самоутверждением в условиях жесточайшей внутриполитической борьбы в США", сообщало агентство "Интерфакс".