США нанесли удар по авиабазе войск Асада


Приказ об атаке на авиабазу правительственных войск президента Сирии Башара Асада отдал глава Белого дома Дональд Трамп в ответ на применение химического оружия в провинции Идлиб.
7 апреля вооруженные силы США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск президента Башара Асада. Об этом сообщается на сайте Пентагона.
Удар был нанесен по аэродрому Шайрат в провинции Хомс в 4.40 утра по сирийскому времени. Американские военные использовали ракеты "Томагавк".
Отмечается, что приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп в ответ на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб.
"Американские военные приняли меры предосторожности, чтобы свести к минимуму риски для российского и сирийского персонала на аэродроме", – говорится в сообщении минобороны США.
США выпустили 59 крылатых ракет по самолетам, складам нефтепродуктов и материально-технического обеспечения, бункерам с боеприпасами, системам ПВО.
Химическая атака на город Хан-Шейхун, который контролируется оппозицией, произошла 4 апреля. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, погибло не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей после атаки. Еще 546 человек, в том числе большое количество детей, по информации ЮНИСЕФ, пострадали.
Представитель разведки США рассказал Reuters, что организатором химической атаки, скорее всего, является президент Сирии Башар Асад.
В министерстве обороны РФ утверждают, что сирийская авиация нанесла удар по территории склада, где находился цех "по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами".
5 апреля Трамп заявил, что после химатаки его отношение к сирийской теме и Асаду "очень сильно изменилось". СМИ сообщали, что он рассматривает возможность проведения военной операции в Сирии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 апреля, 01.50
Мир
Генерал сирийских повстанцев: Иран обманул Путина
6 апреля, 23.25
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура