$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Газовая атака в Сирии. В минобороны РФ заявили, что авиация Асада нанесла удар по "складу боеприпасов террористов"

Газовая атака в Сирии. В минобороны РФ заявили, что авиация Асада нанесла удар по "складу боеприпасов террористов" Минобороны РФ озвучило свою версию авиаудара по Хан-Шейхуну
Фото: ЕРА

Представитель минобороны РФ Игорь Конашенков утверждает, что авиация президента Сирии Башара Асада атаковала склад, где изготавливались начиненные отравляющими веществами боеприпасы.

Министерство обороны РФ представило свою версию инцидента с применением химических средств в провинции Идлиб, в результате которого погибли не менее 58 человек. Заявление официального представителя министерства Игоря Конашенкова опубликовано на странице ведомства в Facebook.

"По данным российских средств объективного контроля воздушного пространства, вчера в период с 11.30 до 12.30 местного времени сирийская авиация нанесла удар в районе восточной окраины населенного пункта Хан-Шейхун по крупному складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники", – заявил Конашенков.

Он утверждает, что на территории склада находился цех "по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами". Затем боеприпасы переправляли в Ирак, утверждает представитель минобороны РФ.

"Эти боеприпасы использовались боевиками в сирийском Алеппо, их применение было зафиксировано в конце прошлого года российскими военными специалистами", – подчеркнул Конашенков.

4 апреля Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что после авианалетов на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб погибло 58 человек, в том числе 11 детей. При этом у части жертв бомбардировки имеются симптомы, свидетельствующие о применении химического оружия. 

ВВС сообщило, что Хан-Шейхун удерживается силами сирийской оппозиции, поэтому в использовании химического оружия подозревают сирийскую армию и российскую авиацию. Однако сирийские военные отрицают применение химоружия.

5 апреля по инициативе Великобритании, США и Франции состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором планируют вынести на голосование резолюцию, осуждающую трагедию.

Правозащитники из Human Rights Watch сообщали, что задокументировали восемь случаев сброса сирийской авиацией отравляющих веществ на жилые кварталы города Алеппо в конце 2016 года.

В феврале 2017 года Россия, Китай и Боливия заблокировали резолюцию ООН о санкциях против Сирии за использование химического оружия.