$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Сирии во время вечерней молитвы разбомбили мечеть, погибли не менее 42 человек

В Сирии во время вечерней молитвы разбомбили мечеть, погибли не менее 42 человек Бомбардировка началась во время вечерней молитвы в мечети
Фото: Julian Röpcke / Twitter

Неизвестные военные самолеты нанесли авиаудар по деревне Аль-Джина в районе сирийского Алеппо, контролируемого повстанцами, которые воюют против коалиции правительственных войск страны и сил РФ.

В результате авиаудара неопознанных военных самолетов на мечеть в деревне Аль-Джина в окрестностях сирийского Алеппо погибли по меньшей мере 42 человека и еще несколько десятков получили ранения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека.

Авианалет произошел в тот момент, когда местные жители собрались в мечети для вечерней молитвы.

Агентство отмечает, что Аль-Джина находится на северо-запад от Алеппо, на территориях, контролируемых противостоящими правительственным силам Башара Асада повстанцами. В этом районе авиаудары наносили и американские самолеты, и самолеты Сирии и России.

Журналист немецкого издания Bild Джулиан Репке у себя в Twitter написал о не менее чем 62 погибших.

По его информации, предполагают, что авиаудар нанесла российская авиация.

Война в Сирии началась в 2011 году с протестов против президента Асада. В результате гражданского конфликта ИГИЛ захватила огромные участки территории, что вызвало крупнейший со времен Второй мировой войны кризис с беженцами.

В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. В августе 2016 года наземную операцию в Сирии начала Турция

По данным правозащитников Сирийской обсерватории по правам человека, за шесть лет задокументирована гибель более чем 321 тыс. человек. Еще более 145 тыс. пропали без вести.