$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп рассматривает вариант военной операции в Сирии в ответ на химическую атаку

Трамп рассматривает вариант военной операции в Сирии в ответ на химическую атаку Трамп и Мэттис ведут консультации о действиях в Сирии, сообщает CNN
Фото: EPA

По данным телеканала CNN, президент США Дональд Трамп проводит консультации с Пентагоном о возможных ударах в Сирии.

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность проведения военной операции в Сирии. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.

По информации собеседников телеканала, Трамп сказал некоторым членам Конгресса, что рассматривает вариант военных действий в Сирии в ответ на химическую атаку, которая произошла 4 апреля.

По словам источника, президент пока не принял твердого решения по этому вопросу, но сказал, что при обсуждении вариантов полагается на мнение главы Пентагона Джеймса Мэттиса.

Представитель оборонного ведомства США отметил, что уже давно разработаны варианты ударов по сирийским объектам, связанным с химическим оружием.

4 апреля Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что после авианалетов на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб погибло 72 человека, в том числе 20 детей и 17 женщин. При этом у части жертв бомбардировки имеются симптомы, свидетельствующие о применении химического оружия. 

В атаке подозревают сирийскую армию и российскую авиацию. Сирийские военные отрицают применение химоружия.

Представитель разведки США рассказал Reuters, что организатором химической атаки, скорее всего, является президент Сирии Башар Асад.

5 апреля Трамп заявил, что после химатаки его отношение к сирийской теме и Асаду "очень сильно изменилось".