$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тимошенко: "Батьківщина" подала иски в суд против Кабмина и Нацкомиссии из-за повышения цен на газ

Тимошенко: "Батьківщина" подала иски в суд против Кабмина и Нацкомиссии из-за повышения цен на газ Тимошенко: Цены на газ должен устанавливать рынок, а не правительство
Фото: ba.org.uа

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко утверждает, что Кабинет Министров Украины и Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в Украине, превысили полномочия, повысив цену на газ для населения.

"Батьківщина" подала два иска в Окружной административный суд Киева относительно незаконного повышения цены на газ, тарифов на централизованное отопление и водоснабжение. Об этом сообщила лидер партии Юлия Тимошенко в комментарии журналистам возле здания суда, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы подали административный иск непосредственно против Гройсмана (премьер-министр Украины Владимир Гройсман."ГОРДОН") и его правительства, которое сделало беспрецедентно неправовой шаг и своим постановлением почти вдвое подняло цену на украинский газ для населения, особенно для льготных категорий", – сказала она.

По словам Тимошенко, поданный иск объясняет незаконность действий правительства Гройсмана.

"Прежде всего законами Украины, Конституцией не предусмотрено, чтобы Кабинет Министров устанавливал цены на газ", – отметила она.

Тимошенко подчеркнула, что цены на газ должен устанавливать рынок, а не правительство.

"То, что Кабмин не имел права этого делать – это очевидно. Кроме того, цена на газ, установленная правительством, является абсолютно необоснованной... Гройсман вместе с Яценюком (экс-премьер Арсений Яценюк. – "ГОРДОН") рано или поздно будут отвечать за то, что они установили цену на украинский газ для граждан Украины в пять-шесть раз выше, чем себестоимость вместе с прибылью на этот газ. Ни одно правительство, ни один президент за время независимости Украины себе такого не позволяли", – заявила лидер партии.

Также Тимошенко сообщила, что второй иск подан на Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которая своим решением установила для населения завышенную цену на централизованное отопление и централизованное водоснабжение.

"НКРЭКУ не имела права устанавливать тарифы на централизованное отопление и водоснабжение – это компетенция местных органов власти. И то, что они проникли в чужую компетенцию, – это превышение их должностных полномочий, и за это надо отвечать", – считает она.

По словам Тимошенко, Конституцией Украины предусмотрено, что тарифы должны быть социально посильными для граждан.

Вместе с лидером "Батьківщины" иск в суд подавали народные депутаты Валерий Дубиль, Борис Тарасюк, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко и другие политики.

С 1 мая 2016 года Кабмин ввел единую цену на газ для промышленности и населения. Она составляет 6879 грн за тысячу кубометров.

9 июня Нацкомиссия утвердила повышение тарифа на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. С 1 июля тарифы на тепло для населения повысятся почти вдвое