$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Тимошенко попросила президента Украины помиловать сотрудников колонии, где ее содержали

Тимошенко попросила президента Украины помиловать сотрудников колонии, где ее содержали Юлия Тимошенко показывает синяки после применения к ней силы, апрель 2012 года
Фото: EPA
Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила о "грусти и чувстве вины", которые охватили ее, когда она узнала, что из-за нее люди оказались за решеткой.

Лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко обратилась к президенту с просьбой помиловать бывших сотрудников Качановской колонии Андрея Коваленко и Андрея Парамея, которые были приговорены к трем годам тюремного заключения за применение к ней физического насилия. Об этом она сообщила в своей речи на Международном ланче в рамках мероприятий Национального молитвенного завтрака с президентом США, передает пресс-служба партии.

Свою речь Тимошенко посвятила темам прощения, покаяния и примирения, анализируя мировую историю и собственный жизненный опыт. Она напомнила, что 20 апреля 2012 года сотрудники Качановской колонии, "применяя грубое физическое насилие", перевозили ее в больницу.

"Физическая боль, унижение, ненависть, бессилие – это все вызвало желание мести за мою загубленную жизнь, за страдания моей пожилой матери, за смерть отца, за ежедневные слезы моей дочери", – рассказала Тимошенко.

По словам Тимошенко, когда она узнала о вынесенных судом приговорах бывшим сотрудникам колонии, то почувствовала "глубокую грусть и чувство вины, что люди, у которых есть семьи, дети, родители, пусть справедливо, но в том числе и из-за меня оказались за решеткой и продолжился этот круг ненависти, вражды, зла".

Учитывая это, политик написала письмо на имя президента с просьбой о помиловании этих людей и попросила его, чтобы он как можно скорее освободил их.

В октябре 2011 года Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за якобы превышение служебных полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009 году. Вечером 20 апреля 2012 года Тимошенко, которая в то время содержалась в Качановской исправительной колонии в Харькове, принудительно вывезли в больницу "Укрзалізниці". Позже Сергей Власенко заявил, что сотрудники колонии били Тимошенко, чтобы заставить сесть в карету скорой помощи. В феврале 2014 года после бегства из Украины экс-президента Виктора Януковича она была освобождена по решению Верховной Рады. 

Молитвенный завтрак – традиционный комплекс закрытых мероприятий, который проводится в США ежегодно с 1953-го года. Обычно на него съезжаются около 3500 гостей, к участникам обращается президент США. Он носит подчеркнуто духовный, а не политический характер, поэтому списки гостей не публикуются. В этом году, по данным СМИ, в нем участвуют около 25 украинцев – народных депутатов, представителей правительственных кругов, оппозиции и религиозных лидеров.

Международный ланч – одно из мероприятий Молитвенного завтрака, на котором выступают международные гости –  известные политики и общественные деятели.