$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тимошенко призвала Раду минимум на пять лет продлить мораторий на продажу земли

Тимошенко призвала Раду минимум на пять лет продлить мораторий на продажу земли Юлия Тимошенко: Голосование за мораторий – это будет момент истины
Фото: obozrevatel.com

Чтобы защитить независимость Украины, необходимо проголосовать за продление моратория на продажу сельскохозяйственной земли, заявила лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

Фракция "Батьківщина" в Верховной Раде будет голосовать за продление моратория на продажу сельскохозяйственной земли, заявила 18 декабря в парламенте глава политической силы Юлия Тимошенко, сообщает сайт партии.

"Голосование за мораторий – это будет момент истины. Если мы хотим на самом деле защитить независимость государства, его территориальную целостность, ее будущее, мы обязаны проголосовать за пролонгацию моратория на продажу земли минимум на пять лет", – убеждена лидер партии.

Она добавила, что в стране "царит хаос, коррупция, рейдерство", что фермерство практически уничтожено, и в таких условиях продавать землю она считает неприемлемым решением.

"В последние месяцы каденции этого президента они хотят легализовать миллионы гектаров земли, которые расписаны между несколькими семьями в Украине. Ни для кого не секрет, что президент Украины имеет в своей семье до миллиона гектаров сельскохозяйственной земли так или иначе оформленной, в частности, через нечестные процедуры скрытой покупки", – заявила Тимошенко.

Глава фракции считает, что для наведения порядка с землей нужно время, чтобы "из 20 тыс. фермерских хозяйств сделать, как в Польше, 2,5 млн".

Мораторий на продажу земель сельхозназначения действует в Украине с 2002 года.

7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла закон, которым мораторий продлевается до 1 января 2019 года

В этом году продление моратория парламент планирует рассмотреть 20 декабря.