$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вступило в силу решение ЕСПЧ, объявляющее мораторий на продажу земли в Украине нарушением прав человека – EasyBusiness

Вступило в силу решение ЕСПЧ, объявляющее мораторий на продажу земли в Украине нарушением прав человека – EasyBusiness Сохранение моратория на продажу земли приведет к многомиллиардным потерям для Украины, прогнозируют аналитики
Фото: pixabay.com

ЕСПЧ в решении по делу "Зеленчук и Цицюра против Украины" признал запрет на продажу сельскохозяйственных земель в Украине нарушением прав человека, власти страны должны отменить мораторий под угрозой выплат огромных компенсаций. Об этом говорится в сообщении украинской платформы EasyBusiness.

22 августа вступило в силу решение Европейского суда по правам человека, согласно которому мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине признается нарушением прав человека. Об этом сообщает в Facebook экономическая аналитическая платформа EasyBusiness.

В мае 2018 года в вердикте по делу "Зеленчук и Цицюра против Украины" ЕСПЧ постановил, что государство, объявляя мораторий, не обеспечило справедливый баланс между интересами общества и имущественными правами граждан. Обоим заявителям, фермерам Софии Зеленчук и Виктору Цицюре, должна быть выплачена компенсация – по €3 тыс. каждому.

В EasyBusiness напомнили, что в соответствии с законом Украины "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека", решения ЕСПЧ становятся источником права в Украине, когда истекает трехмесячный срок с даты вынесения решения.

С 22 августа "украинские землевладельцы, которые хотят защитить свои имущественные права, ограниченные вследствие моратория, смогут ссылаться в своих исках на решение ЕСПЧ", говорится в сообщении.

По мнению аналитиков платформы, власти Украины будут вынуждены отменить мораторий.

"В случае продления моратория ЕСПЧ будет присуждать компенсацию имущественных потерь истцов. А это означает потенциальные миллиардные потери для государства", – отмечают в EasyBusiness.

Мораторий на продажу земель сельхозназначения действует в Украине с 2002 года.

7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла закон, которым мораторий продлевается до 1 января 2019 года.