$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тимошенко сравнила выборы по открытым спискам с "мажоритаркой"

Тимошенко сравнила выборы по открытым спискам с "мажоритаркой" Тимошенко против избирательной системы, которую советует Украине Европа
Фото: batkivshchyna.com.ua
Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко раскритиковала модель избирательной системы, которую рекомендуют для Украины европейские институции.

Выборы в Украине должны проходить по закрытым спискам, иначе государство ждет возвращение фактически к мажоритарной избирательной системе.

Об этом на пресс-конференции в Донецке заявила лидер партии "Батьківщина", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко, пишет "Украинская правда".

Однако избирательная система по открытым спискам содержится в проекте Избирательного кодекса, подготовленного при поддержке ОБСЕ, а также в рекомендациях ПАСЕ относительно Украины.

"Модели избирательных кампаний по открытым спискам предполагают похожую (по сравнению с мажоритарной системой. - Gordonua.com) модель агитации. Индивидуальный человек идет на округ собирать голоса. Это та же самая мажоритарная система, только в профиль", – считает Тимошенко.

По мнению Тимошенко, необходимо создать такую избирательную систему, которая минимизирует коррупцию на выборах.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 7 апреля. Онлайн-репортаж

"Нам нужна система выборов, которая минимизирует подкуп избирателей", – уточнила Тимошенко.

Поэтому лидер "Батьківщини" считает, что выборы должны проходить по закрытым спискам, но предварительно их  "надо открывать для анализа гражданскому обществу" и удалять кандидатов, которые вызывают нарекания.

Система выборов по открытым спискам предусматривает, что избиратели сами определяют очередность кандидатов от партий в списке. В то время, как при выборах по закрытым спискам партий кандидаты избираются руководством партии кулуарно.