$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Томбинский: Создать Нацагентство по предотвращению коррупции мешает отсутствие политической воли

Томбинский: Создать Нацагентство по предотвращению коррупции мешает отсутствие политической воли

Томбинский: Побороть коррупцию – это вопрос политической воли


Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский не может объяснить, почему агентство не было создано за восемь месяцев.

Главным препятствием для создания Национального агентства по предотвращению коррупции является отсутствие политической воли. Об этом заявил посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский, сообщило "Радіо Свобода".

Посол заявил, что он не может объяснить, почему агентство не могло быть создано за восемь месяцев.

"Это вопрос политической воли – нет технических условий, которые не давали бы возможности это сделать. А как побороть коррупцию – это вопрос политической воли. Здесь картина такая же, как и с этим агентством – оно не может заработать, так как кто-то не заинтересован, чтобы оно работало", – заявил Томбинский.

Ранее Томбинский заявил, что принятый Верховной Радой 16 февраля закон об электронных декларациях "вызывает разочарование и не отвечает антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".

В то же время Томбинский приветствовал принятие в первом чтении законопроектов об усовершенствовании основ деятельности Национального агентства по вопросам выявления, поиска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, и об усовершенствовании процедуры ареста имущества и института специальной конфискации.

В конце декабря украинское руководство взяло обязательство, что в первом квартале 2016 года уже будет работать Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) и сразу после этого будет запущен механизм проверки активов и возможных конфликтов интересов госслужащих.