Трамп анонсировал переговоры Украины, РФ и США в Саудовской Аравии. В ОП заявили, что не планировали их на следующей неделе

Трамп анонсировал переговоры Украины, РФ и США в Саудовской Аравии. В ОП заявили, что не планировали их на следующей неделе Украинская сторона пока не планировала переговоров в Саудовской Аравии на следующей неделе, отметили в ОП
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Президент США Дональд Трамп 13 февраля анонсировал встречу высокопоставленных чиновников США, Украины и страны-агрессора РФ в Саудовской Аравии на следующей неделе. Об этом глава Белого дома сказал на пресс-конференции, видеозапись которой опубликована на YouTube-канале LiveNOW from FOX.

"Завтра [14 февраля] будет встреча в Мюнхене, потом, на следующей неделе, будет встреча в Саудовской Аравии. Не со мной или [нелегитимным российским президентом Владимиром] Путиным, а с высшими должностными лицами. И Украина также будет частью этого тоже. И мы посмотрим, сможем ли мы положить конец этой войне. Эта война ужасна, жестокая, кровавая война", – отметил Трамп.

В то же время в Офисе президента заявили, что "украинская сторона пока не планировала переговоров в Саудовской Аравии на следующей неделе", пишет "РБК-Украина".

Контекст

12 февраля Трамп провел телефонный разговор с Путиным. В этот же день Трамп пообщался по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Говорили "о возможности достичь мира" и "готовности работать вместе на уровне команд", сообщил глава Украинского государства.

Трамп заявил журналистам, что Украина вряд ли вернет под свой контроль территории, которые страна-агрессор РФ оккупировала в 2014 году.

В то же время в ОП сообщили, что Зеленский и Трамп договорились о немедленном начале работы команд по завершению войны.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать