Политики созвонились 21 ноября, писала The New York Times. По данным источников агентства, разговор длился менее 15 минут. Трамп якобы дал Мадуро неделю, до 28 ноября, и предложил ему и семье выбрать любое место, куда можно выехать. Мадуро, в свою очередь, просил полную юридическую амнистию для себя и родных, снятия всех санкций США и прекращение дела против него в Международном уголовном суде.
По данным Reuters, американский президент отклонил ряд просьб главы Венесуэлы. В частности, Мадуро хотел снятия санкций с более чем 100 венесуэльских чиновников, многих из которых США обвиняют в нарушениях прав человека, наркоторговле или коррупции. По словам двух источников, президент Венесуэлы также попросил, чтобы переходное правительство возглавила вице-президент Дельси Родригес.
По словам трех собеседников Reuters, администрация Мадуро запросила еще один телефонный разговор с президентом США.
1 декабря Трамп заявил, что США закрывают небо над Венесуэлой.
Контекст
В 2020 году минюст США выдвинул Мадуро и еще 14 бывшим и действующим чиновникам страны обвинения в наркоторговле и коррупции.
В августе 2025 года в Белом доме заявили о готовности "использовать все элементы власти", чтобы остановить "поток наркотиков в страну", в частности сосредоточить у Венесуэлы корабли и живую силу.
С сентября США нанесли более 20 ударов по судам, предположительно перевозившим наркотики из Латинской Америки в Соединенные Штаты, сообщил 13 ноября СBS News. Погибло не менее 80 человек.
11 ноября ВМС США сообщили, что их крупнейший военный корабль, авианосец USS Gerald R. Ford, прибыл в зону операций Южного командования, охватывающую большую часть Латинской Америки и Карибский бассейн. CNN информировал, что в Карибском регионе находится около 15 тыс. американских военнослужащих. В ответ на это в Венесуэле объявили о "массовой мобилизации".
СМИ сообщали, что 12 ноября Трампу предоставили планы возможных военных операций против Венесуэлы в ближайшие дни. Через два дня глава Пентагона Пит Хегсет объявил о начале военной операции США "Южное копье", направленной против наркотеррористов, но не сообщил, о какой стране идет речь.
По информации CNN, Трамп надеется, что давления на Венесуэлу будет достаточно, чтобы заставить Мадуро уйти в отставку.
27 ноября Трамп анонсировал сухопутные операции против Венесуэлы.
28 ноября The New York Times со ссылкой на источники писала, что Трамп на прошлой неделе провел телефонный разговор с Мадуро. Как рассказали собеседники NYT, во время разговора Трамп и Мадуро обсуждали их вероятную встречу в США, но пока таких планов нет. В октябре NYT писала, что Мадуро предложил США значительную долю в нефтяных месторождениях Венесуэлы, а также ряд других возможностей для американских компаний, чтобы разрядить напряженность между странами. В то же время Мадуро стремился остаться у власти, отметило СМИ.