Трамп заявил, что взаимная пошлина вырастет на такую же сумму, если Канада введет новые таможенные ограничения, о которых ранее предупреждала Оттава.
Также глава Белого дома назвал премьер-министра Джастина Трюдо губернатором Канады.
"Пожалуйста, объясните губернатору Трюдо из Канады, что, когда он вводит соответствующую пошлину на США, наша взаимная пошлина немедленно вырастет на такую же сумму", – написал он.
Фото: Donald J. Trump / Truth Social
Во время своего обращения к Конгрессу 5 марта, трансляцию которого вел "Голос Америки", Трамп добавил, что США готовы ввести зеркальные тарифы на товары из всех стран, с которыми ведут торговлю, а ограничения могут вступить в силу уже 2 апреля. Он подчеркнул, что другие страны десятилетиями использовали тарифы против США и теперь пришло время ответных мер.
"Индия взимает с нас пошлины более чем в 100%, в среднем китайские тарифы вдвое выше наших, а Южная Корея – в четыре раза больше", – заявил Трамп.
Контекст
31 января, выступая перед журналистами в Овальном кабинете при подписании указов, Трамп заявил, что введет новые высокие пошлины в размере 25% на товары из Мексики и Канады и 10% – на импорт из Китая с 1 февраля. Он также анонсировал пошлины для Евросоюза, заявив, что ЕС относился к США "ужасно". 3 февраля BBC сообщала, что Трамп пообещал ввести их "очень скоро".
The Wall Street Journal сообщило 3 февраля, что новые пошлины администрации Трампа поразили мировые рынки, спровоцировав широкомасштабное падение акций и рост курса доллара.
Президент Франции Эммануэль Макрон сообщал, что во время встречи с Трампом в Вашингтоне 24 февраля убеждал его не вести торговую войну против Европы, а сосредоточиться на Китае. Макрон подчеркнул, что европейские страны не смогут увеличить расходы на оборону, как того требуют США, если они столкнутся с трансатлантической торговой войной.
27 февраля Трамп подтвердил введение пошлин для импортируемых товаров из Мексики, Канады и Китая. Они вступили в силу 4 марта.
4 марта Трюдо сказал, что Канада вводит против США собственные пошлины в ответ на американские пошлины на импорт канадских товаров.