Трамп пообещал обратиться к Маску и объяснил зачем

Трамп пообещал обратиться к Маску и объяснил зачем Трамп хочет, чтобы Маск обеспечил Иран спутниковым интернетом
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп хочет попросить американского миллиардера, основателя SpaceX и Tesla Илона Маска помочь в восстановлении связи в Иране. Об этом он заявил на брифинге, который транслировал Белый дом.

Начавшиеся в конце декабря протесты режим аятолл подавляет, в том числе, отключив интернет в стране. Трампа спросили о возможности обеспечить работу спутникового интернета принадлежащей Маску компании Starlink. Она уже обещала сделать это в Венесуэле.

"Мы будем говорить об этом. Мы можем запустить интернет, если это возможно", – ответил американский президент.

Он заявил, что намерен немедленно позвонить бизнесмену, который поддерживал предвыборную кампанию Трампа, после его победы четыре месяца работал в департаменте эффективности правительства и ушел со скандалом из-за налоговой политики новой администрации. 

"Мы можем поговорить с Илоном, потому что, как вы знаете, он очень хорош в таких вещах... Я позвоню ему, как только закончу с вами", – сказал он журналистам, возвращаясь на Air Force One из Флориды в Вашингтон в ночь на 12 января.

Там же Трамп заявил, что Вашингтон готов к военному вмешательству в ситуацию в Иране, рассматривая "очень жесткие варианты".

Контекст

Массовые антиправительственные протесты в Иране начались 28 декабря 2025 года на фоне экономических проблем в стране. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назвал протестующих "мятежниками" и призвал к подавлению демонстраций. Между протестующими и правоохранителями возникли стычки, которые, как пишет Reuters, стали самыми кровавыми за последние три года.

2 января Трамп пригрозил вмешаться в случае подавления мирных протестов в Иране.

10 января армия Ирана заявила о готовности присоединиться к подавлению протестов в стране. Генпрокурор Ирана пригрозил казнью участникам протестов. В этот же день Трамп заявил, что США готовы прийти на помощь Ирану. Сенатор Конгресса США от Республиканской партии Линдси Грэм отметил, что американская помощь "уже в пути".

WSJ писала, что США обсуждают вероятный удар по Ирану. В ответ спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф назвал Израиль и военные и судоходные объекты США "легитимными целями" в случае американского нападения.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов