$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп процитировал слова журналиста The Hill об "украинском заговоре" в пользу Клинтон

Трамп процитировал слова журналиста The Hill об "украинском заговоре" в пользу Клинтон Трамп: По мере того, как российский заговор угасает, вырисовывается украинский
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп прокомментировал интервью генпрокурора Украины Юрия Луценко изданию The Hill, в котором прокурор заявил, что ГПУ начала расследование украинского вмешательства в выборы в США в 2016 году. Он опубликовал в Twitter цитату об "украинском заговоре" в пользу Клинтон журналиста издания The Hill Джона Соломона, которому Луценко давал интервью.

21 марта президент США Дональд Трамп процитировал в Twitter слова об "украинском заговоре" в пользу кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, сказанные журналистом издания The Hill Джоном Соломоном, который брал интервью у генпрокурора Украины Юрия Луценко.

"По мере того, как российский заговор угасает, вырисовывается украинский заговор для помощи [на президентских выборах Хиллари] Клинтон", – написал Трамп после публикации интервью Луценко The Hill, в котором он заявил о начале расследования украинского вмешательства в выборы в США в 2016 году. 

16 марта Трамп ретвитнул пост бывшего кандидата в Конгресс от штата Флорида Чака Каллесто со статьей портала I Love My Freedom по материалам канала "112 Украина" от 14 марта, в которой говорится, что внефракционный нардеп Борислав Розенблат обвинил директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника в передаче штабу Клинтон информации из "черной бухгалтерии" Партии регионов во время выборов в США в 2016 году.

В интервью The Hill, опубликованном 20 марта, Луценко заявил, что Генпрокуратура начала расследование украинского вмешательства в выборы в США в 2016 году. Он вспомнил публикацию украинским нардепом аудиозаписи, на которой высокопоставленный сотрудник правоохранительного органа (его фамилию генпрокурор не назвал) заявляет, что его ведомство "слило" файлы "черной бухгалтерии", где фигурирует глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт, чтобы помочь сопернику Трампа – демократу Клинтон. 

По словам Луценко, ГПУ выясняет, умышленно ли украинские правоохранительные органы "слили" эти материалы. 

21 марта НАБУ заявило, что не вмешивалось в выборы президента США, а заявление генпрокурора является "абсурдной попыткой дискредитировать независимый антикоррупционный институт".