Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Трамп уже осудил Путина за убийства, это оценка всего свободного мира – Госдеп

Трамп уже осудил Путина за убийства, это оценка всего свободного мира – Госдеп В Госдепартаменте напомнили слова Трампа о том, что Путин сошел с ума
Фото: ЕРА

США оценивают действия страны-агрессора России в переговорном процессе "не по словам, а по делам". Об этом спикер Государственного департамента США Тэмми Брюс заявила 29 мая на брифинге, расшифровка которого опубликована на сайте ведомства. 

По ее словам, на данный момент ситуация складывается "не лучшим образом", несмотря на телефонный разговор госсекретаря Марко Рубио с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Госсекретарь повторил призыв [президента США Дональда] Трампа к конструктивному, добросовестному диалогу с Украиной как единственному пути к прекращению войны. Вот что мы можем сказать о самом звонке", – сказала она.

Госдеп пока не знает, может ли диалог продолжаться параллельно с военными действиями в Украине. Брюс напомнила недавние резкие высказывания Трампа о том, что глава Кремля Владимир Путин "сошел с ума" и продолжает убивать украинцев.

"Президент [Трамп] оценил Путина, исходя из того, что его явно чрезвычайно расстроило убийство мирных жителей во время переговоров о прекращении огня. И это – это суждение, которое будет вынесено лидерами этой страны, лидерами, честно говоря, свободного мира... Нам придется принимать решение по мере развития событий", – добавила она.

Контекст

16 мая в Стамбуле состоялись первые за три года прямые переговоры между Украиной и РФ, к которым были также привлечены США и Турция. На встрече обсуждали обмен пленными, 30-дневное прекращение огня, а также возможную встречу лидеров стран. 16 мая в Стамбуле находились представители американской стороны, в частности спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог и высокопоставленные чиновники Госдепа, но непосредственно в переговорах Украины и РФ они не участвовали. По данным российских пропагандистов, таким было требование РФ

Второй раунд переговоров РФ предложила провести 2 июня в Стамбуле. К новой встрече РФ обещала подготовить "меморандум по поводу возможного будущего мирного договора", в котором должно упоминаться прекращение огня. 28 мая украинская сторона заявила, что передала российской стороне свой вариант документа относительно перемирия, и обвинила РФ в затягивании переговоров. В тот же день в РФ заявили, что свой "меморандум" готовы показать на встрече в Стамбуле. В МИД Украины подчеркнули, что для того, чтобы встреча дала результаты, украинская сторона хочет подготовиться и увидеть проект россиян заранее

28 мая Reuters со ссылкой на три российских источника назвал условия, на которых Путин якобы готов прекратить войну. Это нейтральный статус и отказ от НАТО Украины, Молдовы, Грузии и еще ряда государств на постсоветском пространстве, чтобы были сняты некоторые санкции против РФ и разморожены ее активы на Западе. Кроме того, Кремль продолжает настаивать на признании оккупированных украинских регионов и полном их подчинении, а также "защите прав русскоязычного населения" в Украине, утверждают источники.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать