$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Transparency International: Запуск электронного декларирования без аттестации позволит чиновникам скрыть реальные доходы

Transparency International: Запуск электронного декларирования без аттестации позволит чиновникам скрыть реальные доходы По мнению правозащитника, система без аттестата соответствия будет непрозрачной
Фото: EPA

Если система декларирования будет непрозрачной, весь мир увидит, что президент Украины Петр Порошенко "не имеет искренних намерений борьбы с коррупцией и покрывает коррупционеров", считает сотрудник организации "Transparency International Украина" Александр Калитенко.

Решение Национального агентства по вопросам противодействия коррупции Украины запустить систему электронного декларирования 15 августа, несмотря на отсутствие аттестата соответствия, будет способствовать сокрытию реальных доходов чиновников, заявил в эфире "Громадського" старший аналитик неправительственной организации по борьбе с коррупцией "Transparency International Украина" Александр Калитенко.

"Это будет означать, что никто не будет привлечен к ответственности и никто не сядет на два года в тюрьму, подав декларацию в эту систему", – пояснил собеседник телеканала.

По мнению Калитенко, система должна начать работу исключительно после сертификации, чтобы избежать махинаций со стороны госслужащих, которые обязаны подавать документ только один раз и могут использовать его для подачи деклараций с недостоверными сведениями.

"Первыми информацию внесут те, кто хотел бы скрыть состояние. Повторную подачу, когда будет аттестат соответствия, мы не сможем требовать от них, потому что они уже выполнили требования законодательства: один раз подали декларацию в такую систему", – отметил правозащитник.

Если система декларирования будет непрозрачной, весь мир увидит, что президент Украины Петр Порошенко "не имеет искренних намерений борьбы с коррупцией и покрывает коррупционеров", резюмировал Калитенко.

Введение системы электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу в понедельник, 15 августа, и он не потерпит отсрочек

12 августа администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины отказала в аттестации системы электронного декларирования, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче. 13 августа в Госспецсвязи сообщили, что смогут аттестовать систему электронного декларирования только через два месяца.

14 августа глава Национального агентства по вопросам противодействия коррупции Украины Наталья Корчак объявила об официальном запуске системы в 00.00 15 августа, несмотря на недостатки программного обеспечения.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министру Кабмина Александру Саенко и главе Национального агентства по вопросам государственной службы Константину Ващенко проверить готовность к работе системы электронного декларирования.

Материалы по теме