$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Transparency International Ukraine о восстановлении Насирова в должности: Это плевок в имидж Украины как государства с верховенством права

Transparency International Ukraine о восстановлении Насирова в должности: Это плевок в имидж Украины как государства с верховенством права Суд восстановил Насирова в должности 11 декабря
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Решение восстановить Романа Насирова в должности главы Госфискальной службы Украины может непрямо повлиять на расследование, которое против него ведет Национальное антикоррупционное бюро Украины, считает глава правления правозащитной организации Transparensy International Ukraine Ярослав Юрчишин.

Восстановление Романа Насирова в должности главы Госфискальной службы Украины является "плевком" в сторону Украины как правового государства. Об этом в эфире "Громадського" 11 декабря заявил глава правления правозащитной организации Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин.

"Это плевок в имидж Украины как государства, в котором есть верховенство права. Конечно, мы еще не можем комментировать решение по существу, потому что его нет в общем доступе. Но по словам [нардепа от "Самопомочі"] Андрея Журжия, который присутствовал на судебном процессе, судьи поставили под сомнение, что Кабинет Министров имел право уволить Насирова, в частности, ссылаясь на то, что не доказано сокрытие его второго гражданства", – сказал Юрчишин.

Он предположил, что это может непрямо повлиять на дело, которое расследует в отношении Насирова Национальное антикоррупционное бюро Украины.

"На самом деле обжалована только процедура увольнения, то есть прямого влияния на дело якобы нет. Но представьте себе ситуацию, когда часть свидетелей по делу, которые работают в ГФС, начали давать показания, на базе которых и выявлены незаконные действия и злоупотребления служебным положением Насирова. Эти люди сейчас получили четкий сигнал, что Насиров является неприкасаемым, что даже Кабинет Министров, имея основания, не имеет права его уволить. Конечно, есть большой шанс, что эти люди начнут отказываться от своих показаний. На это и направлено такое решение", – сказал Юрчишин.

31 января 2018 года Кабмин уволил Насирова с должности главы ГФС. В феврале чиновник обжаловал увольнение.

11 декабря Окружной административный суд столицы признал противоправным и отменил распоряжение правительства об увольнении Насирова и постановил выплатить ему более 180 тыс. грн за вынужденный прогул.

Насиров заявил, что 12 декабря собирается прийти на работу в ГФС.

В Кабинете Министров Украины пообещали обжаловать это решение

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.