$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Транспортный комитет Рады во главе с Киселем блокирует решение проблемы взяток с моряков – СМИ

Транспортный комитет Рады во главе с Киселем блокирует решение проблемы взяток с моряков – СМИ В августе 2020 года начался процесс ликвидации Инспекции по подготовке и дипломированию моряков и ее представительств
Фото: depositphotos.com
Транспортный комитет Верховной Рады отправил на рассмотрение парламента проект закона №3944, согласно которому в Украине должна быть внедрена международная практика автоматической пролонгации действительных документов моряка. В случае принятия этот законопроект ломает коррупционную схему стоимостью $6–8 млн в месяц, к которой может быть причастно бывшее руководство Мининфраструктуры и теперешнее – комитета по вопросам транспорта в ВР, пишет агентство "РБК-Украина".

Законопроект был зарегистрирован в августе прошлого года. Согласно документу, в случае наличия действующих документов о подготовке моряка и подтверждении стажа повторная сдача экзамена каждые пять лет не требуется. Авторы статьи отмечают, что таким образом исключается целый пласт коррупционных рисков, а морякам не нужно будет платить до $8 тыс. за экзамен.

"Несмотря на остроту проблемы, законопроект на комитете, который возглавляет Юрий Кисель, не рассматривали почти год. По мнению представителей общественных организаций моряков и других наблюдателей, причина могла состоять в том, что некоторые члены комитета и сами могли быть причастны к схеме поборов", – говорится в материале.  

В августе 2020 года начался процесс ликвидации Инспекции по подготовке и дипломированию моряков и ее представительств. С 22 ноября ее функции передали Морской администрации. Приказ о ликвидации инспекции оспорил в суде бывший сотрудник инспекции, Окружной админсуд Киева документ отменил. Как выяснили журналисты программы Bihus.info, параллельно в Морской администрации было внедрено компьютерное тестирование, но чтобы пройти тест, моряки все равно платили взятки. 

Журналисты программы "Гроші" обвинили тогдашнего министра инфраструктуры Владислава Криклия в том, что он также является частью схемы поборов с моряков. 

"В феврале Мининфраструктуры обнародовало проект приказа о переводе моряков на электронную систему тестирования без участия экзаменатора для исключения "человеческого фактора". Эту инициативу положительно оценили и общественники, и глава Исполкома Национального совета реформ Михаил Саакашвили", – сказано в материале.

Саакашвили активно поддерживал моряков в ходе акций протеста и публично лоббировал упрощение системы подтверждения квалификации для них, а также часто критиковал конкретных чиновников, которые могут стоять за блокированием таких инициатив. В частности, Саакашвили заявлял, что на взятках моряков "кормится" нардеп от "Слуги народа", избранный по мажоритарному округу в Николаевской области, Игорь Негулевский. 

В конце апреля Криклий сообщил, что приказ зарегистрирован в Минюсте, однако, как выяснило профильное издание для моряков Seainform, он не вступал в силу, поскольку не был опубликован в Официальном вестнике Украины. 

"Именно поэтому авторы законопроекта №3944 решили форсировать его принятие через сессионный зал парламента. 16 июня на заседании транспортного комитета они вновь подняли вопрос о необходимости как минимум рассмотреть документ и по возможности рекомендовать его для принятия в первом чтении парламентом еще на текущей сессии, то есть в течение оставшихся двух недель июня", – пишет "РБК-Украина"

Реакцию главы комитета, нардепа от "Слуги народа" Юрия Киселя на предложение вынести документ в зал обнародовал на своем YouTube-канале его коллега по фракции Александр Куницкий. 

По словам Куницкого, изменения в порядке получения документов невыгодны были прежде всего Криклию, поскольку, по мнению нардепа, тот "не хотел ломать схему и кормился с нее, возможно, делясь с кем-то в Кабмине". И поскольку из-за этого решать проблему в правительстве не собирались, инициативу на себя пришлось брать депутатам. По словам Куницкого, вынести законопроект в зал уже на текущей сессии важно, чтобы как можно раньше свернуть коррупционную "кормушку" размером в $6–8 млн в месяц и дать возможность морякам либо автоматически пролонгировать свои документы, либо проходить переэкзаменовку через прозрачные механизмы тестирования по международным правилам. 

"По данным "РБК-Украина", даже если комитет под руководством Юрия Киселя будет блокировать или игнорировать законопроект №3944 после его вынесения в зал или при подготовке ко второму чтению, новый министр Александр Кубраков будет искать механизмы, чтобы решить проблему максимум в течение двух-трех месяцев", – подытожили в агентстве.