$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве обыскивают инспекцию, которая выдает квалификационные удостоверения морякам

В Киеве обыскивают инспекцию, которая выдает квалификационные удостоверения морякам СБУ проводит обыски из-за незаконной выдачи удостоверений морякам
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В Киеве 18 мая сотрудники прокуратуры и Службы безопасности проводят обыск в Инспекции по подготовке и дипломированию моряков. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры АР Крым и города Севастополя в Facebook.

По данным следствия, эта инспекция может быть причастна к выдаче морякам квалификационных удостоверений на основе незаконных документов, полученных на временно оккупированном полуострове.

В прокуратуре заявили, что указанная организация уклоняется от выполнения ранее вынесенного судом решения о временном доступе к вещам и документам, которые находятся в ее ведении.

Досудебное расследование проводится в рамках уголовного производства по ч. 1, 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя) Уголовного кодекса Украины.

Контекст

28 апреля в Минюсте был зарегистрирован приказ, который упрощал процедуру дипломирования моряков, а именно вводил возможность подтверждения существующего звания на основании соответствующего стажа работы на судне (без сдачи обязательных квалификационных экзаменов).

Решение было принято после того, как журналисты проекта Bihus.info опубликовали расследование о том, что морякам приходилось платить взятки, чтоб пройти переаттестацию. От моряков требовали от $2 тыс. до $10 тыс.

Однако в мае Окружной админсуд приостановил этот приказ, о чем сообщил глава Исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили.