$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Трогательный момент". Зеленский опубликовал видео, как пел гимн Украины вместе с залом на встрече с общественностью в Торонто

"Трогательный момент". Зеленский опубликовал видео, как пел гимн Украины вместе с залом на встрече с общественностью в Торонто Зеленский пел гимн Украины вместе с залом, положив руку на сердце
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в X видео со встречи с общественностью в Торонто 23 сентября в рамках визита в Канаду.

Как указал сайт ОПУ, на ней также присутствовали представители украинской общины Канады.

На видео слышно, как из зала кто-то из присутствующих воскликнул: "Слава Украине!"

"Героям слава!" – ответил зал и премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который стоял на сцене рядом с президентом Украины.

В какой-то момент в зале начали петь гимн Украины. Присутствующих поддержал Зеленский, положив руку на сердце.

Фото: president.gov.ua

После исполнения гимна Зеленский и зал аплодисментами поддержали украинских военных.

"Трогательный момент, когда на встрече с общественностью в Торонто мы все начали петь гимн Украины, – прокомментировал в X президент. – Горжусь тем, что Украина вдохновляет, что украинцы вдохновляют и украинская община Канады вдохновляет. Спасибо каждому и каждой из них за это. Победа будет за нами!"

Контекст

Зеленский прибыл в Оттаву 21 сентября с необъявленным визитом после рабочей поездки в США. В Канаде он провел два дня.

22 сентября Зеленский провел переговоры с Трюдо и вместе с первой леди Еленой Зеленской встретился с генерал-губернатором Канады. В тот же день глава Украинского государства выступил в парламенте Канады.

Трюдо в парламенте Канады объявил о предоставлении Украине около $0,5 млрд в течение трех лет, а также сообщил, что Оттава направит инструкторов для обучения украинских пилотов и обслуживающего персонала на F-16. Кроме того, Зеленский и Трюдо подписали обновленное соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой.

23 сентября Зеленский и Трюдо провели встречу с руководителями канадского бизнеса. Президент заявил о заинтересованности в их приходе в Украину.

Канада последовательно поддерживает Украину, с начала 2022 года она выделила более 8,9 млрд канадских долларов ($6,586 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны.