$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Труба: Надеюсь, первые уголовные производства ГБР пойдут в суд в феврале – марте 2019 года

Труба: Надеюсь, первые уголовные производства ГБР пойдут в суд в феврале – марте 2019 года Труба: Результаты нашей работы – это не количество задержанных, не количество высокопоставленных чиновников, которых вызвали на допрос
Фото: pravda.com.ua

По словам руководителя Государственного бюро расследований Украины Романа Трубы, результат работы ГБР – это приговоры в судах.

Руководитель Государственного бюро расследований Роман Труба заявил на брифинге 10 декабря, что ГБР может направить в суд первые расследуемые ведомством уголовные производства в феврале – марте 2019 года, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Результаты нашей работы – это не количество задержанных, не количество высокопоставленных чиновников, которых вызвали на допрос. Более того, это даже не количество обвинительных выводов… Результат нашей работы – это приговоры в судах… Я надеюсь, что первые уголовные производства, которые пойдут в суд, – это будет февраль – март 2019 года", – заявил Труба.

Закон о Государственном бюро расследований был принят парламентом 2 ноября 2015 года, он является частью так называемого пакета безвизовых законов, а также частью реформы прокуратуры, поскольку ГБР забирает у нее функцию досудебного расследования. 

Президент Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, а 1 марта закон вступил в силу.

16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала Романа Трубу директором ГБР

27 ноября 2018 года он заявил о начале работы ведомства.