$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Труба заявил, что Госбюро расследований откроет первые производства в ноябре

Труба заявил, что Госбюро расследований откроет первые производства в ноябре Труба: Мы начнем работу с теми ресурсами, которые есть: без соответствующих помещений, оперативных подразделений и руководящего звена
Фото: dbr.gov.ua

18 сентября на заседании Комитета министров Совета Европы в Страсбурге глава Государственного бюро расследований Украины Роман Труба рассказал о ходе запуска работы ведомства.

Государственное бюро расследований (ГБР) откроет первые производства после избрания следователей территориальных управлений и назначения их на должности. Это произойдет в ноябре этого года, сообщил директор ГБР Роман Труба 18 сентября на заседании Комитета министров Совета Европы в Страсбурге, пишет пресс-служба ГБР.

"Государственное бюро расследований – это 1500 человек, каждый из которых победил в открытом конкурсе для того, чтобы работать в бюро. Для того, чтобы это произошло, мы объявили крупнейший в стране конкурс на 674 должности, который уже подходит к концу. Уже выбрано 320 победителей конкурса. Часть из них назначена на должности. На завершающем этапе – собеседования с кандидатами на должности следователей территориальных управлений бюро. Нужно около месяца, чтобы завершить этот конкурс", – заявил Труба.

Кроме того, бюро нужно передать материалы полиграфа 27 победителей конкурса на руководящие должности, который проводила внешняя комиссия. Также необходимо внести изменения в закон Украины "О Государственном бюро расследований", завершить формирование территориальных управлений и получить помещения, отвечающие требованиям правоохранительных органов, отметил глава ГБР.

"Я понимаю, что не все пункты будут выполнены в ближайшее время. У нас нет возможности ждать – мы начнем работу с теми ресурсами, которые есть: без соответствующих помещений, оперативных подразделений и руководящего звена. Но с желанием доказать, что Государственное бюро расследований начнет работу как правоохранительный орган. Это произойдет в ноябре этого года сразу после назначения на должности следователей территориальных управлений", – добавил Труба.

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта документ вступил в силу.

В ноябре 2017 года было избрано руководство ГБР.

В апреле 2018 года открыли конкурс на 700 должностей в ведомстве. Свои кандидатуры подали 5 тыс. человек.

16 августа Труба заявил о начале работы Госбюро.

28 августа он сообщил журналистам, что отказался назначать на руководящие должности в ведомстве 27 кандидатов, которых рекомендовала внешняя комиссия. По его словам, комиссия уничтожила результаты тестирования кандидатов на полиграфе.

3 сентября комиссия повторно внесла эти кандидатуры.

Только следователи Госбюро имеют право заниматься расследованием преступлений, совершенных экс-президентами, высшими государственными чиновниками, членами Центральной избирательной комиссии, депутатами Верховной Рады, руководством Генеральной прокуратуры Украины, главой Национального банка, судьями, правоохранителями, чиновниками антикоррупционных органов.