$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Труба отказался назначать рекомендованных внешней комиссией кандидатов в Госбюро расследований

Труба отказался назначать рекомендованных внешней комиссией кандидатов в Госбюро расследований Труба заявил, что комиссия отобрала кандидатов, которые фигурируют в уголовных расследованиях
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Директор Госбюро расследований Роман Труба сказал, что внешняя комиссия уничтожила результаты тестирования кандидатов на полиграфе, а некоторые из них являются фигурантами уголовных дел.

Глава Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба отказался назначать на руководящие должности в ведомстве 27 кандидатов, которых рекомендовала внешняя комиссия. Об этом он заявил 28 августа на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Трубы, комиссия уничтожила результаты тестирования кандидатов на полиграфе.

"Я трижды просил предоставить мне результаты. Мне отказали в предоставлении акта даже об уничтожении этого исследования. Я обратился к правовым институтам Украины по этому вопросу. Комиссия не имела права уничтожать результаты полиграфа", – сказал Труба.

Он добавил, что некоторые из претендентов фигурируют в уголовных расследованиях. 

"Некоторые из кандидатов фигурируют в журналистских расследованиях. Один из кандидатов фигурирует в уголовном производстве по госизмене", – подчеркнул директор ГБР.

По его словам, в суд подали иск на действия внешней комиссии, и 6 сентября суд начнет рассмотрение по этому делу.

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта документ вступил в силу.

В ноябре 2017 года было избрано руководство ГБР.

В апреле 2018 года открыли конкурс на 700 должностей в ведомстве. Свои кандидатуры подали 5 тыс. человек.

16 августа Труба заявил о начале работы Госбюро.